Можно ли менять окна зимой

Можно ли менять окна зимой

Замена окон чаще всего проводится в теплое время года. Обычно эту процедуру планируют на весенне-летний период. Принято считать, что ремонтные работы этого типа недопустимо проводить в зимнее время. Что же делать тем, у кого повреждены стеклопакеты или нужна срочная установка новых окон? Ждать лучшей погоды не вариант, поэтому работы проводят зимой.

Замена окон зимой

Меняют ли окна зимой? Если за дело берутся специалисты, то вы не почувствуете особых неудобств. Главные опасения связаны с сильным охлаждением квартиры. Некоторые хозяева даже думают, что можно заморозить отопительную систему. Естественно, их опасения напрасны, так как опытные специалисты тратят на демонтаж старых пластиковых конструкций и установку новых не более 20-40 мин.

Температура в квартире, конечно же, опускается, но не до критического уровня. В любом случае, помещение нуждается в проветривании даже зимой, а зимний монтаж металлопластиковых окон можно сравнить с интенсивным проветриванием.

Рекомендации при зимней замене окон

Некоторые меры стоит предпринять:

  • на время установки рекомендуется убрать детей и пожилых людей из помещения, которые могут простудиться от такого понижения температуры;
  • домашние животные и растения также должны находиться в более благоприятных температурных условиях;
  • бытовая техника легко переносит непродолжительное охлаждение, поэтому можно не беспокоиться за нее.

Для системы отопления и водоснабжения точно нет никакой угрозы. Чтобы вода в системе замерзла, потребуется продержать квартиру без окон не менее двух суток. Также рекомендуется подготовить комнату к работе: накрыть мебель полиэтиленом от пыли, снять шторы, обеспечить свободный доступ.

Особенности установки

Часто хозяева квартиры думают, что замерзшие сотрудники будут спешить, поэтому не качественно произведут монтаж. Но специалисты используют специальную одежду и перчатки, поэтому установка выполняется оперативно и тщательно. Можно даже сказать, что монтаж будет проведен более качественно, так как из-за перепада температур снаружи и внутри хорошо просматриваются мостики холода, что позволяет заделать даже самые мелкие щели.

При какой температуре можно менять окна?

Обычная монтажная пена не подходит для зимнего монтажа. На морозе она теряет свои свойства, не расширяется так, как нужно. Используется особый вид материала, который не теряет свои характеристики даже при −10-15 градусах. К счастью, в нашей стране температура достаточно редко падает ниже этих показателей.

Также зимняя установка требует использования ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Она нужна для защиты шва от солнечных лучей и влаги. Лента наклеивается на внешнюю часть рамы перед установкой.

Проще говоря, если у вас возникла необходимость установки окон в холодное время года, то можно делать это при температуре до −12 градусов.

Срочная замена окон в любую погоду

Таким образом, если у вас возникла необходимость замены окон в зимнее время, вы можете заказать ее. Не переживайте — работа будет сделана на неизменно высоком уровне, вне зависимости от температуры на улице.

Что касается временных неудобств — нет никакого риска для квартиры, системы отопления, домашней техники. Если за дело берутся профессионалы с большим опытом, то вы не почувствуете особых неудобств. Все этапы работ можно выполнить в кратчайшие сроки: от проведения замеров до установки готовых металлопластиковых конструкций. Поэтому, если возникла необходимость поменять окна, ждать лета совсем необязательно. Это можно сделать тогда, когда вам надо.

Посмотреть все статьи
Последние новости:
OLTA - компания года
Благодарим каждого из Вас за доверие, поддержку, помощь в создании позитивного имиджа!
Будем становиться...
Подробнее >
Раздвижная цельностеклянная конструкция
Безрамная цельностеклянная раздвижная система с порогом
Подробнее >
Энергоэффективные «умные» жалюзи Solar Gaps – новый продукт в Украине
Компания «ОЛТА» является официальным и единственным в Украине представителем энергоэффективных жалюз...
Подробнее >